пятница, 1 мая 2020 г.

Музицируем вместе

·                   

МУЗЫКА ВОКРУГ НАС


    Музыка дарит родителям и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями.
   Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы отправиться с вашим ребенком в удивительный мир гармонии и звуков.
  Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий. Сейчас выпускается много музыкальных записей импровизационно - романтического характера. Такую музыку можно слушать специально, включать негромко при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания малыша спать.
   Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий. Не в каждом доме есть такие инструменты – но это не беда – дома из подручных средств можно их легко изготовить.
Проявите фантазию и творчество, используйте подручные средства и бросовый материал. В каждом доме найдутся пустые пластиковые бутылки, контейнеры от шоколадных яиц «Киндер сюрприз». Все это может превратиться в шумовые инструменты, если наполнить их крупой, сухим горохом, фасолью.
Чтение стихов, сказочных историй так же может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных инструментах.
·Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать координированность и грациозность движений.
    Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления ребенка, позволят расширить спектр домашнего музицирования.
    Природа – настоящий храм красоты и неслучайно музыканты черпали свои замыслы в природном окружении. Дайте почувствовать это нашим детям: бывая на природе, прислушивайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас - звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства.
   Пусть музыка станет желанным гостем в вашем доме.







Комментариев нет:

Отправить комментарий